Subasta 908T, Lote # 337
Henredon. Estados Unidos. Años 50. Estilo Hollywood Regency. Escritorio. Elaborado en madera enchapada y blanqueada de caoba, con acabado poreado. Con 3 cajones, tiradores de bronce dorado y soportes en metal patinado de diseño calado. Dimensiones: 76.5 x 173 x 66 cm. Hollywood Regency es un estilo de arquitectura y diseño que se desarrolló en el sur de California entre los años 20 y 50 del siglo pasado; se asocia al crecimiento de la industria cinematográfica en Los Ángeles. El contraste de elementos de madera, vidrio y metales buscaran reflejar confort y opulencia. Estimado $ 20,000-25,000